Во всех районах Ленинградской области празднуют День физкультурника. В частности, спортивный праздник "Фаворит и кинофестиваль" собрал сегодня, 9 августа, в Выборге спортсменов и любителей здорового образа жизни. Открыл соревнования и пожелал победы сильнейшим киноактер Жерар Депардье. Об этом сегодня, 9 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Участники фестиваля - команды различных организаций Выборгского района. В ходе соревнований пройдут первенства по футболу, волейболу, теннису, турнир по тайскому боксу.

"В Выборге много спортсменов российского и мирового уровня. Они становятся наставниками подрастающему поколению. Для сохранения и развития преемственности в городе строится большой спортивный дворец - его запуск даст значимый толчок развитию спорта для всей Ленинградской области",- сказал первый вице-губернатор Константин Патраев, приветствуя участников фестиваля.

Кроме того, сегодня в Выборге проводится Кубок губернатора Ленинградской области по ралли. На Красной площади города собрались любители скоростного спорта - здесь проходит презентация гоночного болида первого российского пилота престижной кузовной серии DTM Виталия Петрова. Для гостей города открыта выставка ретро-автомобилей.

Ставшие уже традиционными соревнования "Фаворит и кинофестиваль" посвящены в 2014 году 75-летию Дня физкультурника, они ежегодно проходят в рамках кинофестиваля "Окно в Европу". Вчера в открытии кинофестиваля принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.