До 1 сентября правительство Калининградской области скорректирует программы, направленные на обеспечение продовольственной безопасности региона. При поддержке федеральных властей будет разработана "дорожная карта", учитывающая особенности эксклавной экономики самой западной территории России в условиях запрета на ввоз некоторых видов продукции из США, Европейского союза и ряда других стран.

Об этом сообщил заместитель председателя областного правительства Константин Суслов по итогам совещания, которое в пятницу, 8 августа, в Москве провёл министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров. С просьбой о такой встрече и разработке специальных решений для Калининградской области к федеральному министру накануне обратился губернатор области Николай Цуканов.

"В министерстве сельского хозяйства согласились с необходимостью дополнительно изучить ситуацию в Калининградской области в связи с запретом на импорт сельхозпродукции. С этой целью будет разработана "дорожная карта", учитывающая специфику нашего региона. Безусловный приоритет в этой работе получает развитие импортозамещающих отраслей. Прежде всего, это теплицы для выращивания овощей, промышленное садоводство, мелиорация, скотоводство, птицеводство. По всем этим направлениям в Калининградской области уже заложена хорошая база и достигнуты отличные результаты. Согласен с министром Николаем Федоровым, что мы получили уникальный шанс, чтобы подтянуться по аграрному сектору. Минсельхоз поддержал решение губернатора скорректировать все региональные программы, направленные на обеспечение продовольственной безопасности, чтобы ускорить их выполнение. Это будет сделано в срок до 1 сентября", - сообщил Суслов.

По его словам, правительство области продолжает консультации с федеральными властными структурами и с калининградским бизнесом, в первую очередь, сельхозпроизводителями, переработчиками, торговыми сетями и транспортниками. Министерство сельского хозяйства окажет региону помощь в поиске для местных переработчиков новых поставщиков продукции вместо предприятий из стран, попавших под эмбарго