В ночь с 8 на 9 августа около 04:20 на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта в южном направлении (Гадрут) и юго-восточном направлении (Мартуни) ВС Азербайджана предприняли очередную попытку диверсионного проникновения.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Нагорного Карабаха, передовые подразделения Армии обороны непризнанной республики, вовремя зафиксировав продвижение спецотрядов азербайджанской стороны, предприняли превентивные меры, в результате которых противник, неся потери, был отброшен на исходные позиции. У карабахской стороны потерь нет.

Напомним, что за последние дни резко обострилась ситуация в зоне карабахского конфликта. Стороны обвиняют друг друга в попытках диверсии. При столкновениях, по разным данным, в конце июля и начале августа погибли более пятнадцати азербайджанских военнослужащих и шестеро карабахских солдат. С призывами проявлять сдержанность, отказаться от использования силы и стабилизировать ситуацию выступили ОБСЕ, ЕС, Госдепартамент США и МИД России.