Россия значительно слабее Евросоюза, поэтому введенное РФ эмбарго не пошатнет солидарность стран ЕС. Такое мнение выразил евродепутат Артис Пабрикс ("Единство"), сообщает портал mixnews.lv. "Наша цель не в том, чтобы унизить Россию или поставить ее на колени. Такие санкции не нужны ни ЕС, ни США, ни России", - заявил он.

По мнению Пабрикса, теперь у РФ есть только два пути: либо ввести армию в восточную Украину, обострив ситуацию, либо начать дискуссию и искать выход из ситуации. Также, Артис Пабрикс подчеркнул, что западные партнеры должны сохранить единство и поддержать страны, которые особенно пострадают от эмбарго. "Если у нас была финансовая солидарность во время финансового кризиса, когда были потрачены сотни миллиардов евро, эти российские санкции не потребуют таких объемов. В целом, Россия намного слабее ЕС. Она составляет 3% мирового валового продукта, а ЕС и США - по 23%", - напомнил Пабрикс.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, Артис Пабрикс неоднократно заявлял, что государства Евросоюза должны действовать сообща против России, которая, по его мнению, ничего не уважает, кроме силы.