В понедельник, 11 августа, пройдет встреча президента Латвии Андриса Берзиньша с премьером Лаймдотой Страуюмой ("Единство") и министром земледелия Янисом Дуклавсом (Союз "зеленых" и крестьян) для обсуждения решений и последующих действий в связи с запретом на ввоз определенных групп экспортных товаров, наложенным Россией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

Андрис Берзиньш считает, что в данной ситуации очень важным является вопрос о скорейшем заключении договора о свободной торговле между Евросоюзом и США, а также задействовании торгового соглашения с Канадой, что, по его мнению, значительно расширило бы пространство свободной торговли ЕС.

Напомним, Берзиньш одним из главных своих приоритетов выдвинул содействие латвийским предпринимателям по расширению рынков сбыта в целях диверсификации экспортных рисков и нахождения альтернативных возможностей для торговли. Поэтому, после вступления в должность президент Латвии с большими предпринимательскими делегациями посетил Азербайджан, Казахстан, Монголию, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Украину, Узбекистан, а также пытался продвигать экономические интересы Латвии в западных странах.

Андрис Берзиньш заявил, что и в дальнейшем намерен поддерживать латвийских предпринимателей на международном уровне, чтобы расширить экспортные возможности государства и содействовать сотрудничеству в области новых рынков сбыта.