Ответные санкции России, практические останавливающие экспорт из Латвии, были ожидаемы и логичны. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom выразил руководитель парламентской фракции "Центра согласия" Янис Урбанович. При этом политик уверен, что латвийскому бизнесу будет нанесен огромный ущерб, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЦС.

"Думаю, все промышленники и предприниматели должны обратиться к великому Ринкевичу (министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, состоящий в правящей партии "Единство" - ИА REGNUM) и "Единству" за разъяснением, какие компенсационные средства они предлагают, учитывая, что Латвия была впереди Европы всей, когда предлагала ужесточить санкции против России. Кто будет возмещать ущерб от несостоявшегося экспорта?" - спрашивает Урбанович.

В отношении переориентации сбыта пищевой промышленности на Запад политик настроен пессимистически. "Евросоюз сам считает свои убытки и размышляет, как после "освободительных войн" будут Украину восстанавливать. Вот, эстонцы повели себя более благоразумно, они не делали никаких заявлений против России. Увидите, что у них дела пойдут хорошо, а мы будем получать и за эстонцев, и за литовцев, и за американцев и за других. Потому что мы рядом, мы ближе", - отмечает политик.

По его мнению, в будущем, учитывая ситуацию на Украине и российские санкции, латвийская политика приобретет "коричневый спектр". При этом Янис Урбанович убежден, что сегодня националистов значительно больше в рядах "Единства", чем, собственно, в праворадикальном Национальном союзе VL-ТБ/ДННЛ.