Всеволожским городским судом Ленинградской области осужден водитель автомобиля "Бентли Континенталь", по вине которого погибли два человека. Об этом сегодня, 8 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона.

Всеволожский городской суд вынес приговор в отношении Б. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что в октябре 2013 года, управляя личным автомобилем "Бентли Континенталь", Б. следовал по автодороге Северная-Магистральная в поселке Васкелово Всеволожского района Ленинградской области. Причём он превысил допустимую скорость движения, выехал на сторону встречного движения, где столкнулся с автомобилем "Фольксваген Пассат". В результате погибли водитель и пассажир. С места дорожно-транспортного происшествия Б. скрылся.

В суде представитель потерпевших заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, отметив, что материальный и моральный вред добровольно возмещен. Но государственный обвинитель возражал против его удовлетворения, поскольку это противоречит принципам справедливости и неотвратимости наказания.

Согласившись с доводами обвинения, суд отказал потерпевшему в удовлетворении ходатайства о примирении сторон. С учетом всех обстоятельств по делу и позиции государственного обвинителя суд определил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Также осужденный лишен права управлять автомобилем на 3 года.