Сергей Веремеенко, зарегистрированный 17 ноября ЦИКом России, намерен обжаловать определение Ленинского районного суда Уфы в Верховный суд Башкирии. Об этом он заявил журналистам после окончания заседания башкирского ЦИК. С.Веремеенко заявил, что ситуация ему "совершенно понятна" и придя в четверг на вручение удостоверения кандидата в ЦИК Башкирии, он "ожидал чего-нибудь в этом роде". "Если бы не появилось это определение суда, появилось бы что-нибудь другое", - заявил кандидат. По его словам, он продолжает считать себя зарегистрированным кандидатом на пост президента Башкирии и намерен участвовать в выборах. "У них не хватит фантазии выдумать новые претензии, чтобы убрать меня с предвыборной дистанции. Я уже трижды кандидат", -заявил Веремеенко, имея в виду два отказа башкирского ЦИК в регистрации и вчерашний отказ республиканского избиркома выдать ему удостоверение, сообщило АРОМИ.

Адвокаты Веремеенко расценили решение уфимского суда как "очередной фарс". По словам доверенного лица Веремеенко Григория Цуприка, "в ЦИКе заказного решения суда ждали и именно поэтому перенесли заседание с 3 часов дня на 5 часов".

Напомним, что в четверг ЦИК Башкирии отказался исполнить решение Центризбиркома РФ и вручить Сергею Веремеенко удостоверение зарегистрированного кандидата на пост президента республики. Поводом послужило вынесенное в день заседания определение Ленинского райсуда Уфы. Председатель суда Валиуллин распорядился приостановить действие постановления российского ЦИК и запретить его исполнение до рассмотрения заявления жителя Уфы Рустема Газизова, который просит признать незаконным решение ЦИК России о регистрации Веремеенко. Как следует из документов суда, заявление Газизова было направлено в суд и рассмотрено в течение дня.

27 октября и 11 ноября ЦИК Башкирии дважды отказывал Веремеенко в регистрации, в обоих случаях по жалобам другого кандидата на пост президента республики Игоря Изместьева. Оба решения по жалобе Веремеенко впоследствии отменил ЦИК России. 17 ноября федеральная комиссия сама зарегистрировала кандидата, постановив в трехдневный срок выдать ему удостоверение и восстановить в праве проведения бесплатной предвыборной агитации.