Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" проведут в этом году в столице Чувашии. Также в Чебоксарах состоится заседание Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта. Соответствующее распоряжение подписал 6 августа глава государства Владимир Путин, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Спортивный форум "Россия - спортивная держава" пройдёт в Чебоксарах 9-11 октября. Отметим, форум был учрежден указом президента РФ в 2009 году "в целях развития физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни".

Заседание Совета при президенте РФ состоится в день открытия форума, 9 октября. Планируется обсудить вопросы развития материально-технической базы физической культуры и спорта в 2016-2020 годах, вопросы совершенствование системы официальных физкультурных и спортивных мероприятий России.

Отметим, Чувашия занимает высокие позиции по многим показателям развития физкультуры и спорта. По итогам 2013 года республике впервые вручена национальная премия правительства России в области физической культуры и спорта в номинации "Регион России", а по итогам 2012 года республика заняла второе место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди регионов страны. По данным Минспорта Чувашии, в прошлом году 32,2% населения или каждый третий житель был приобщен к систематическим занятиям физической культурой и спортом (в 2011 году -29%, в 2012 году-30,7%).