Участковые уполномоченные казанского ОП "Дербышки" в ходе ежегодной оперативно-профилактической операции "Мак" уничтожили очаг произрастания дикорастущей конопли в Советском районе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, конопля была обнаружена полицейскими при обходе административного участка. Участок занимал территорию размером около 6 квадратных метров, а высота некоторых растений достигала человеческого роста. 250 обнаруженных кустов конопли участковые уполномоченные отдела полиции "Дербышки" направили на исследование экспертам для установления в них количества наркосодержащего вещества. Общая масса изъятой конопли составила более 12 килограмм.

Целью проведения операции "Мак" является обнаружение и уничтожение дикорастущих очагов и незаконных посевов конопли и мака, а также пресечение каналов транспортировки и сбыта наркотиков растительного происхождения. Полицейские просят жителей Казани сообщать обо всех местах произрастания наркосодержащих растений, а также сбыта и реализации запрещенных к обороту веществ по телефонам "02", "052" (анонимно). Информация принимается круглосуточно.