Запрет на импорт пищевых продуктов в Россию даст Пензенской области дополнительные возможности для развития, уверен министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков. Как он заявил корреспонденту ИА REGNUM, зависимость области от импорта из ЕС и США не слишком велика - фрукты, например, ввозят в Пензенскую область из соседних регионов России, а также из СНГ - Узбекистана и Таджикистана. "Из стран, на которые наложены сейчас санкции, мы ввозим около 200 тонн мяса, это 0,01% от общего объема обеспеченности мясом", - говорит министр.

"Мы готовы не только заместить всю импортную продукцию - дело в том, что по всем позициям мы сами производим намного больше, чем потребляем, - рассказывает Андрей Бурлаков. - Вывозим за пределы региона и мясо, и картофель, и продукты переработки молока, и хлебобулочные изделия. Санкции дают нам дополнительные возможности, шансы вывозить свою продукцию в такие крупные города, как Москва, Санкт-Петербург и так далее. Там уйдет продукция импортного производства, и для нас появится новый рынок. Появится дополнительный стимул".

Торговые сети, представленные в регионе - такие как "Магнит", "Ашан" и "Перекресток", по словам министра, уже "готовы принимать нашу продукцию". "По картофелю мы уже заключили с "Магнитом" контракты, и эта сеть по Пензенской области на 80% закроет свои потребности в картофеле, - уточнил он. - Пензенская молочная продукция также поставляется во все торговые сети, они сейчас пошли на уступки, стали более сговорчивыми. Все сети заинтересованы в том, чтобы у них была представлена продукция местного производства".

"Запрет импорта дает нам возможность улучшить свои позиции, конкурентоспособность и расширить свои рынки внутри страны", - уверен Андрей Бурлаков. По его словам, "сделать это, защитить свой рынок, было давно пора". Запрету импорта рады и производители продукции. "Наше зерно подорожает, и это хорошо!", - заявил корреспонденту ИА REGNUM технолог ОАО ПЗ "Еланский" и директор АПК "Турдаки" Городищенского района Пензенской области Евгений Байгузов.

"Мы занимаемся выращиванием и производством зерна - это семя подсолнечника, ячмень, овес, кукуруза, пшеница. Затем просто продаем зерно, а также молоко сдаем, - рассказывает он. - В сезон у нас получается около 10 тыс. тонн всех зерновых (с 10 000 гектар), так было в прошлом году, в этом году будет больше. Для нашего хозяйства это очень много. Думаю, что от запрета на импорт наши сельхозпроизводители только выиграют, пойдет рост цен, повысится спрос на зерно".