В столице Калмыкии Элисте началась реализация второго этапа строительства канализационных сетей в юго-западном районе города, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Как рассказал директор Управления строительства Элисты Мерген Домбринов, в 2012 году был разработан проект по строительству канализации в юго-западной части столицы, который разбили на 4 этапа. Стоимость проекта составляет превышает 31,8 млн рублей, первый пусковой комплекс был введен в эксплуатацию в конце августа прошлого года - тогда Элиставодоканал, по итогам электронных торгов выигравший тендер, проложил 1175 погонных метров канализационных сетей на ул. 28-й Армии и по левой стороне ул. Ленина от пер. Демьяновский до средней школы № 2. В образовательном учреждении обустроенная централизованная канализация ранее отсутствовала. На эти цели из муниципального бюджета было выделено более 7,2 млн рублей.

По словам Домбринова, к магистральной линии в настоящий момент подключились большинство домовладельцев указанных улиц.

В июле нынешнего года стартовал второй этап проекта, включающий в себя строительство 1336 метров канализационных сетей в пер. Октябрьском и Родниковом и по ул. Радонежского (383 м). Подрядной организацией, как и в первый раз, выступило столичное ресурсоснабжающее предприятие "Элиставодоканал", с которым заключен муниципальный контракт на общую сумму более 8,5 млн рублей.

Из-за высокой плотности инженерных коммуникаций и застроек в этом районе заказчиком работ и подрядчиком было принято совместное решение о частичном демонтаже асфальтного полотна и тротуаров, а также зеленой зоны. Однако, подчеркнул Домбринов, проектом предусмотрено восстановление всех поврежденных элементов.

Завершить строительство второго пускового комплекса и ввести его в действие планируется уже в сентябре.

В работе применяются специальные пластмассовые трубы, которые, в отличие от металлических они более устойчивы к агрессивной канализационной среде. Трение стоков будет минимальным, а засоры сведены к минимуму. Специалисты заверяют, что материал высококачественный, а гарантированный срок эксплуатации таких труб - до 70 лет.

Довести до конца строительство планируется в 2016 году. К этому времени новые линии появятся на ул. Ленина (по правой стороне от пер. Демьяновского до ул. Волгоградской), Элистинской, Физкультурной и в пер. Народном.