В Уфе на заседании межведомственной правительственной комиссии по бюджетным проектировкам был рассмотрен проект бюджета РБ на 2015-2017 годы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства финансов республики.

В совещании под председательством первого вице-премьера Башкирии Рустэма Марданова приняли участие депутаты Государственного Собрания РБ, руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, республиканских министерств и ведомств, Национального банка РБ, представители научного сообщества.

Основные направления налоговой, бюджетной и долговой политики, а также характеристики доходной и расходной частей регионального бюджета на 2015-2017 годы представила министр финансов РБ Рида Субханкулова. "Главной целью бюджетной политики на ближайшие три года будет обеспечение сбалансированности бюджета и безусловное исполнение принятых обязательств", - отметила глава Минфина. По словам министра, прогнозные оценки на 2015-2017 годы скорректированы с учетом динамики исполнения бюджета в текущем году и новациями федерального законодательства - как утвержденными, так и предполагаемыми.

Основные источники доходов при этом останутся прежними, не претерпит существенных изменений и отраслевая структура расходов. Так, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджета республики будет обеспечено, в основном, за счет налогов на прибыль организаций и доходы физических лиц, акцизов, налогов на имущество, доходов от использования государственной собственности. Что касается расходной части казны, то по-прежнему ежегодно порядка 70% суммарных расходов будет направляться на оказание социально значимых услуг. Приоритетом остается выполнение требований "майских указов" президента России - прежде всего в части повышения заработной платы.

Рида Субханкулова отметила, что получателями мер соцподдержки из средств республиканского бюджета в той или иной форме являются большинство жителей республики. Финансовую помощь из региональной казны продолжат получать и все муниципальные образования Башкирии.

Как и в прошлом году, главный финансовый документ республики на предстоящую трехлетку формируется в программном формате. В проектировки бюджета включены 24 утвержденные госпрограммы, на финансирование которых направлено почти 90% всех расходов.

После состоявшегося обсуждения проект главного финансового документа республики будет рассмотрен на заседании правительства РБ, представлен главе республики, а затем направлен на утверждение депутатам Государственного Собрания РБ.