21 ноября в Улан-Удэ прошло Конституционное Собрание республики Бурятия. На нем были избраны председатель Собрания и его заместитель. Кроме того, внесены изменения ряда положений Конституции республики, предложенных президентом Бурятии.

Открыл собрание президент республики Леонид Потапов. Он сообщил что, пользуясь правом законодательной инициативы, внес поправки в Конституцию Бурятии, тем самым, проводя ее положения в соответствие с федеральным законодательством. При этом такие поправки по республиканской Конституции может вносить только Конституционное собрание. Как положено по закону, необходимое число депутатов Народного Хурала поддержало инициативу президента. Кроме того, Верховный суд республики признал ряд положений Конституции Бурятии также противоречащими российскому законодательству, а, следовательно, недействующими и не подлежащими применению. Сегодня подтвердив свои полномочия, члены Конституционного Собрания избрали председателя - Александра Лубсанова, председателя Народного Хурала, и заместителя - Владимира Гейдебрехта, первого заместителя председателя правительства.

Как сообщила БГТРК, обсудив предложения президента республики, члены Конституционного собрания согласились, что действительно выполнили свою миссию и этот орган должен быть распущен. Что и было сделано в результате тайного голосования. Таким образом. теперь в республике лишь один законодательный представительный орган государственной власти - Народный Хурал Бурятии, и, как подчеркнул Леонид Потапов: "В Республике Бурятия органы законодательной и исполнительной власти в лице Народного Хурала, президента и правительства действуют на основе конструктивного диалога с единственной целью - это развитие республики, путем повышения экономического потенциала и благосостояния населения".