4 сентября на автодроме "АДМ" в Московской области (Раменский р-н, д. Верхнее Мячково) стартует российский этап международных студенческих инженерно-спортивных соревнований "Формула Студент". Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, который выступает организатором, в 2014 году соревнования впервые пройдут в России.

"Формула Студент" - масштабный международный проект, который охватывает 514 студенческих команд из 50 стран, в том числе 12 команд из России. Проект направлен на популяризацию инженерного образования и развитие творческого потенциала в молодежной среде - задачей команды студентов является не только и не столько выиграть в самих заездах, сколько самостоятельно спроектировать и построить болид формульного класса.

В мероприятии, которое продлится до 7 сентября, примут участие более 20 команд. Первые 2 дня соревнований будут посвящены статичным дисциплинам: защита дизайн-проектов и проведение бизнес-презентации гоночных болидов, тесты на наклонном столе, тесты на шум, торможение, маневренность и ускорение.

Дисциплины, предполагающие заезды по гоночной трассе, пройдут 6-7 сентября. В эти дни ожидается порядка 4000-5000 зрителей, а также множество почетных гостей из мира автоспорта, представителей власти, вузов и бизнес-сообщества. Завершит четырехдневный марафон соревнований торжественная церемония награждения победителей и гала-концерт.

Добавим, что в официальную серию "Формула Студент" входят 3 североамериканских этапа, самый большой из них - этап на гоночном кольце в Мичигане, где участвуют до 120 команд, а также этапы в Англии, Германии, Италии, Австрии, Австралии, Бразилии и Японии. Кроме того, регулярно проводятся соревнования, не включенные в официальную серию.