Вопросы, связанные с подготовкой Свердловской области к Чемпионату мира по футболу 2018 года обсудили сегодня. 8 августа, вице-премьер правительства Валентин Грипас и представители АНО "Оргкомитет "Россия-2018". Об этом 8 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

"Хотел поблагодарить "Арену-2018" и "Оргкомитет "Россия-2018" за участие в нашей работе по подготовке к Чемпионату мира по футболу. Это общее дело. Сегодня мы хотим представить вам на обсуждение очередной этап проделываемой нами работы - составление операционного транспортного мастер-плана. Хотим получить разъяснения. Нам важно услышать ваше мнение, потому что документ важный, на основании которого будет осуществляться планировка всех транспортных и пешеходных потоков всех целевых групп в дни проведения чемпионата", - отметил Валентин Грипас.

Вице-премьер доложил, что по срокам выполнения всех работ по подготовке региона к Чемпионату мира, мы идем в установленные сроки. В настоящий момент с Министерством транспорта России согласовывается проект размещения парковок в центре города, перехватывающих парковок в удаленных районах Екатеринбурга, схемы пешеходных зон, зон движения транспорта, включая общественный, спецтранспорт для футболистов, а также болельщиков. По словам вице-премьера Валентина Грипаса, задачи стоят следующие: не нарушить привычного ритма жизни свердловчан и оставить в наследство после проведения чемпионата удобные транспортные развязки, места отдыха для горожан и туристов.

"Работа проделывается огромная, ведь необходимо просчитать количество всех клиентских групп - болельщики, участники, обслуживающий персонал, VIP-гости и т.д. Прорабатываем удобные варианты подъездов к фан-зоне, Центральному стадиону, аэропорту, прорабатываются даже резервные линии, учитывается нагрузка на инфраструктуру в пиковые моменты, за два часа до матчей", - отметил Валентин Грипас.

Заместитель директора Департамента планирования и управления проектами АНО "Оргкомитет-2018" Николай Никитенко отметил, у Свердловской области хорошие темпы оргподготовки к Чемпионату мира по футболу, работы ведутся в соответствии с требованиями FIFA.

"Вы делаете все правильно, важно именно на этом этапе - этапе планирования - определить какая инфраструктура необходима для обеспечения комфортного пребывания у вас всех фокус-групп, оценить ее достаточность, особенно в пиковые часы. Важно будет обеспечить своевременный подвоз людей", - отметил чиновник.