Правительство РФ на своем официальной сайте опубликовало документ «Об утверждении правил предоставления субсидий на инфраструктуру спортивных объектов чемпионата мира по футболу в 2018 году в России». Согласно документу, в 2014 году на подготовку к ЧМ-2018 будет выделено 1,665 миллиарда рублей, в 2015 году — 1,968 миллиарда рублей, а в 2016 году — 2,125 миллиарда рублей.

Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на софинансирование объектов инфраструктуры, обеспечивающих функционирование спортивных объектов, необходимых для подготовки к проведению в 2018 году в России чемпионата мира по футболу. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований по подпрограмме «Подготовка инфраструктуры, обеспечивающей функционирование спортивных объектов» Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу.

В подпрограмму «Подготовка инфраструктуры, обеспечивающей функционирование спортивных объектов» включены 28 мероприятий по строительству, модернизации и реконструкции объектов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения в Республике Мордовия, Республике Татарстан, Волгоградской, Нижегородской, Ростовской и Самарской областях.

На эти мероприятия будут направлены средства федерального бюджета в объеме: в 2014 году — 1,665 млрд рублей, в 2015 году — 1,968 млрд рублей, в 2016 году — 2,125 млрд рублей.

Напомним, что согласно планам, ЧМ-2018 году должен пройти в России в 11 городах на 12 стадионах. Ради мундиаля планировалось построить стадионы в Нижнем Новгороде, Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Волгограде, Самаре и Саранске. В Москве матчи пройдут в «Лужниках» и на строящемся сейчас стадионе «Открытие-Арена». В Санкт-Петербурге — на «Зенит-Арене», которая строится за счет города. Стадион «Фишт» в Сочи уже готов, так же как и «Казань-Арена» в Казани.