Заявление президента США Барака Обамы о нанесении ограниченных авиаударов в Ираке вновь увеличило спрос на основные защитные активы в мире - USD, JPY, CHF, GOLD. Об этом 8 августа заявил аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы ожидаем, что уже на следующей неделе мировая резервная валюта вновь протестирует исторический максимум в районе 36,70 рублей. Между тем, ослабление рубля благоприятно скажется на российском бюджете. Еще в 2013 году господин Силуанов заявлял о том, что снижение обменного курса на 1 рубль принесет в бюджет дополнительные 190 млрд рублей. Но есть одно но. Дело в том, что слабый рубль разгонит инфляционные ожидания в РФ, если учесть, что в структуре CPI РФ 45% товаров и услуг - импортные. Вероятно, в ближайшее время сильно упасть рублю не позволит ЦБ РФ", - отметил аналитик.

В качестве основного сценария эксперты рассматривают проведение масштабной валютной интервенции со стороны российского регулятора при приближении доллара к 36,70 рублям. Второй вариант предполагает увеличение процентной ставки в нашей стране на 25 базисных пунктов.