На предстоящей неделе, когда в Литве и в других странах ЕС будут опустошать склады, предназначенные для российского рынка, фрукты и овощи подешевеют. Такого мнения придерживается директор ЗАО Augma Эдмундас Жижис, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 8 августа. По его словам, это будет последствие запрета России на ввоз большинства продуктов питания из ЕС и США.

"На следующей неделе ждите снижения цен всей Европы (на овощи и фрукты). У всех стран - и Голландии, и Испании - будет очень много остатков, они захотят распродать их. Здесь самый большой удар будет нанесен по тем, кто производит и выращивает, поскольку у них есть склады, которые нужно будет реализовывать. Если не продадут России 30%, они должны будут найти, куда продать, это будет сложно", - сказал Жижис в эфире радиостанции Žinių radijas.

Предприниматель не мог назвать конкретную сумму, насколько могут подешеветь овощи и фрукты. По словам Жижиса, это будет зависеть от того, сколько остатков сейчас на складах. "Фрукты не могут стоять, они должны реализовываться в течение недели. Здесь может быть дилемма: или выбросить, или продать за сколько-нибудь, поэтому я не осмелюсь прогнозировать цену", - сказал он.