Из-за интенсивной стрельбы и взрывов на территории Украины должностные лица МАПП "Матвеев Курган" и сотрудники Погрануправления ФСБ России по Ростовской области были эвакуированы на российскую сторону. В опасной зоне оказались более 50 человек и 15 транспортных средств, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного таможенного управления 8 августа. Все эвакуированные прошли процедуру таможенного контроля.

"Накануне из-за стрельбы приостанавливал работу украинский пункт пропуска "Успенка". Через час, после прекращения огня, он вновь возобновил работу. Однако украинская сторона вела оформление транспортных средств только на выезд в Россию. В 17:00 (мск) 7 августа пп "Успенка" полностью остановил деятельность и до сих пор не работает. Должностные лица МАПП "Матвеев Курган" находятся на местах и готовы к осуществлению пропуска физических лиц и транспортных средств через границу", - рассказал начальник пресс-службы ведомства Раян Фарукшин.

Кроме того, в ночь на 8 августа приостанавливал работу украинский КПП "Новоазовск". В это время сотрудники сопредельного российского таможенного поста "Весело-Вознесенка" не прекращали совершение таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств на въезд в РФ.

За первые сутки после возобновления движения транспортных средств через украинский пп "Червонопартизанск" МАПП "Гуково" оформил на въезд в Россию 52 транспортных средства, на выезд - 46 транспортных средств. По-прежнему нет движения через МАПП "Новошахтинск" и "Куйбышево" по причине бездействия сопредельных пунктов пропуска "Должанский" и "Мариновка" на Украине.

Остальные таможенные посты в пунктах пропуска на российско-украинской границе работают в штатном режиме.

Напомним, из-за боев на территории Украины за сутки эвакуировали дважды сотрудников пункта пропуска "Новошахтинск". Кроме того, предыдущей ночью были слышны взрывы и автоматные очереди на территории Украины вблизи российского МАПП "Куйбышево". Сотрудники таможенного поста в это время оставались на рабочих местах.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне после месячного простоя, возобновилось движение транспортных средств через украинский пп "Червонопартизанск".