На приграничных с Украиной КПП Дона установят дополнительное защитное оборудование. Такая задача была поставлена в ходе рабочего визита на Дон заместителя руководителя Росграницы Сергея Масалова.

Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ, с помощью дополнительного защитного оборудования будет обеспечена безопасность людей, находящихся в КПП в момент опасности. Кроме того, в МАПП "Матвеев Курган" и "Весело-Вознесенка" дооборудуют пешеходное направление, обустроят резервные полосы контроля транспортных средств.

"В связи со сложной политической обстановкой, сложившейся на Украине, и постоянными боевыми действиями, отголоски которых зафиксированы на некоторых российских пунктах пропуска, принятые меры обеспечивают минимальную защиту сотрудников, работающих в пунктах пропуска, и лиц, пересекающих российско-украинскую границу. Для укрытия людей в случае опасности приспособлены имеющиеся технологические подвальные помещения и досмотровые ямы, установлены мешки с песком, отработаны планы оповещения и взаимодействия, определены места эвакуации людей. В пунктах пропуска, которые подверглись обстрелу со стороны Украины, сейчас проводятся восстановительные работы", - уточнили в пресс-службе.