Государственный секретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрей Пилдегович провел встречу с американским конгрессменом Девином Нунесом (Devin Nunes), сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 августа, в пресс-службе ведомства. В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, ситуация в контексте событий на Украине, а также перспективы заключения договора трансатлантического партнерства для торговли и инвестиций (TTIP) между ЕС и США.

Обсуждая ситуацию на Украине, Пилдегович и Нунес подчеркнули значение укрепления региональной безопасности. Государственный секретарь выразил благодарность за ведущую роль США в деле усиления коллективной обороны НАТО в Восточной Европе. Конгрессмен высоко оценил единогласно принятую в Сейме Латвии поддержку закона о финансировании государственной обороны, предусматривающего увеличение оборонного бюджета до 2% от ВВП к 2020 году.

В то же время обе стороны пришли к единому мнению о необходимости "продолжать единую и координированную политику ЕС и США в целях ослабления обострения ситуации на Украине". В случае необходимости, по их мнению, следует продолжать усиливать санкции против России.

В ходе переговоров Андрей Пилдегович и Девин Нунес высоко оценили стратегическое партнёрство между Латвией и США, а также круг решаемых в его ходе вопросов. Стороны обменялись мнениями о возможностях углубления экономического взаимодействия - особенно в сфере энергетики.

Пилдегович и Нунес обсудили вопросы сотрудничества Евросоюза и США - с учетом председательства Латвии в Совете ЕС в первой половине 2015 года. Должностные лица сошлись на том, что необходимо как можно скорее заключить договор трансатлантического партнерства для торговли и инвестиций (Transatlantic Trade and Investment Partnership), чтобы повысить значение трансатлантических экономических связей ЕС и США и создать единый, экономический геополитический блок.

Отметим, что начиная с 2003 года, Девин Нунес является членом палаты представителей конгресса США (республиканская партия) от штата Калифорния. Он посетил Латвию в рамках регионального визита.