«Не буду отвечать за весь Северо-Запад, но от ответных санкций Западу на закупку определенных видов сельскохозяйственной продукции Ленинградская область определенно только выиграет», — заявил глава региона журналистам. Как сегодня, 8 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM, Александр Дрозденко прокомментировал ситуацию, связанную с возможными последствиями годового запрета на импорт продовольствия в Россию из ряда зарубежных стран.

По словам губернатора, Ленобласть в состоянии накормить «спокойно» себя и «хорошо» — Санкт-Петербург", прежде всего, яйцом и курятиной. «В молочной продукции, мясе, птице, яйце закроем потребности и готовы нарастить выпуск говядины и свинины. Можем смело рассчитывать, что эти меры активизируют экономику наших мясокомбинатов», — сказал он.

Как отметил губернатор, Ленинградская область производит 40% сельхозпродукции Северо-Запада. «Огромные поставки мясной продукции из-за рубежа приводили к тому, что сетевые магазины работали с крупными поставщиками, а не с небольшими комбинатами области», — отметил Дрозденко и подчеркнул, что не следует ожидать резкого роста цен на сельскохозяйственную продукцию, а надежным партнером останется Белоруссия, которая «точно не уйдет с нашего рынка».

Напомним, что объем производства продукции сельского хозяйства Ленинградской области в январе-июне 2014 года составил 33,3 млрд рублей и, по сравнению с январем-июнем 2013 года, увеличился на 1,7% (в январе-июне 2013 года темпы прироста производства продукции сельского хозяйства составляли 7,3% к уровню аналогичного периода 2012-го), в том числе в сельскохозяйственных организациях — 31,2 млрд рублей (на 1,9% больше).

За шесть месяцев 2014 года сельскохозяйственным товаропроизводителям Ленинградской области направлено из федерального бюджета 1072745691 рублей (64% к лимиту), из областного бюджета — 1087940920 рублей (50% к лимиту). В первом полугодии 2014 года финансирование агропромышленного комплекса Ленобласти производилось опережающими темпами, по сравнению с аналогичными периодом 2013-го. Размер средств, доведенных до сельскохозяйственных товаропроизводителей, вырос на 15%, в том числе из областного бюджета — на 22,5%, из федерального — на 9%, благодаря чему было обеспечено своевременное проведение весенних полевых работ, приобретены материально-технические ресурсы для функционирования сельскохозяйственного производства.