Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял отставку своего заместителя по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексея Князева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 августа в пресс-службе областной администрации.

"Хочу сообщить вам, что я принял заявление от Алексея Сергеевича Князева об уходе с поста вице-губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике", - сказал губернатор Сергей Жвачкин сегодня на аппаратном совещании в администрации Томской области.

"К моему сожалению, он принял решение покинуть пост по личным обстоятельствам", - сказал глава региона. В свою очередь Алексей Князев поблагодарил губернатора и коллег. "Для меня это решение было непростым, но необходимым, - прокомментировал он. - Есть вопросы со здоровьем, которые необходимо решить, чтобы вернуться к нормальной жизни".

Сегодня же губернатор Томской области назначил временно исполняющим обязанности вице-губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексея Пушкаренко, возглавляющего департамент по высшему профессиональному образования администрации Томской области. Он приступит к новым обязанностям в понедельник, 11 августа.

Справка ИА REGNUM

Алексей Борисович Пушкаренко родился в 1957 году. В 1978 году окончил Томский политехнический институт по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". Работал заведующим лабораторией, младшим научным сотрудником, старшим преподавателем, доцентом на машиностроительном факультете ТПУ. С 1994 по 2001-годы - заместителем проректора ТПУ по научной работе, с 2001 по 2004 годы - заместителем директора электротехнического института.

В 2004 году принят на должность заместителя председателя комитета по науке и инновационной политике администрации Томской области. В 2005 году возглавил комитет по науке и инновационной политике. В октябре 2012 года назначен на должность начальника департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области. Кандидат технических наук, автор 112 научных и 18 учебно-методических работ.