Необходимо решить вопрос с реконструкцией причалов в порту Петропавловска-Камчатского, находящихся в собственности Росрыболовства. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в ходе совещания, которое провёл на полуострове заместитель министра сельского хозяйства РФ - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Камчатки.

По словам главы региона, значительная часть причальных сооружений, необходимых для развития камчатского морского порта, находятся в собственности федерального предприятия Росрыболовства - "Нацрыбресурсы". Ранее премьер-министр страны Дмитрий Медведев дал поручение проработать вопрос о передаче 11 причалов в собственность Камчатского края. При этом, большинство из них имеют высокую степень износа, а три причала уже запрещено эксплуатировать. "Для проведения восстановительных работ на этих причалах необходимо порядка 4,5 млрд рублей", - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона подчеркнул, что реконструкция причальных и других портовых сооружений необходима в связи с развитием Петропавловск-Камчатского порта как опорного логистического пункта на трассе Северного морского пути. Эта площадка рассматривается как одна из перспективных для создания территории опережающего развития в Камчатском крае.