Заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Борис Невзоров на расширенном совещании по проблемам и перспективам развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края, которое прошло в Петропавловске, предложил ввести санкции в отношении японского дрифтерного промысла, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе законодательного собрания региона.

Невзоров напомнил, что накануне Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из государств, которые ввели санкции против России или присоединились к ним. "Я думаю, было бы также полезно в этой связи поддержать главу государства и инициировать пересмотр российско-японских договорённостей в отношении японского дрифтерного промысла. Япония активно вводит санкции в отношении России, при этом ведёт широкомасштабный дрифтерный промысел в нашей исключительной экономической зоне у берегов Камчатки, отказываясь, к тому же, подписать соглашение о предоставлении информации о незаконно добытой рыбопродукции, которая реализуется на рынках Японии", - сказал Невзоров.

По его словам, рынки страны восходящего солнца принимают на реализацию рыбопродукцию без учета законности вылова. По мнению сенатора, это дает возможность недобросовестным компаниям существенно занижать показатели вылова, бесконтрольно вылавливая большое количество лосося, а отчитываясь за добычу всего лишь нескольких тысяч тонн. "Возьмем, к примеру, отчеты, которые дрифтероловы предоставляют науке. 16 российских судов показывают, что они добыли за время с начала путины до конца июля 5,6 тысячи тонн нерки (хотя эти данные тоже вызывают большое сомнение), а 30 японских судов показывают, что добыли почти в три раза меньше - 2 тысячи тонн. Это же абсурд. За детей нас держат?", - сказал Борис Невзоров.

Напомним, ряд дальневосточных регионов России, Совет Федерации, Минсельхоз, ФСБ и некоторые другие структуры уже несколько лет добиваются поэтапного запрета в России дрифтерного промысла, который не разрешен в большинстве стран мира, так как ведется самым варварским орудием лова. "В результате заключенных в 90-ые годы межправительственных соглашений Россия является единственной страной, которая позволяет другому государству вести в своей исключительной экономической зоне широкомасштабный дрифтерный промысел. Этот вид рыболовства наносит непоправимый вред популяции лосося и экономике страны, поскольку дрифтерные суда всплошную перекрывают сетями сотни километров российского побережья, не пуская рыбу на нерест, оставляя камчатские прибрежные предприятия без уловов, калеча в варварских сетях молодь лосося и морских млекопитающих", - добавили в законодательном собрании.