На этой неделе официальная делегация Псковской области находится в Ростовской области, где расположены лагеря вынужденных переселенцев из Украины, чтобы найти востребованных в регионе специалистов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре региональной администрации.

"За несколько дней представители Псковской области объехали несколько лагерей и достигли договоренности о переезде в регион около 58 человек. В их числе врачи, медсестры, лаборанты, фельдшеры, учитель младших классов, доярка-телятница, агроном, работник убойного цеха и другие необходимые для экономики региона специалисты", - отметили в пресс-центре.

Из Пскова в Ростовскую область за людьми отправился автобус и уже сегодня, 8 августа, он вернется обратно. "Для переселенцев приготовлены бутыли с водой, сухие пайки - все, что необходимо для комфортной дороги. В Пскове граждане Украины будут заселены в пункты временного размещения", - сообщили в администрации, отметив, что в ближайшее время администрацией региона запланировано еще несколько выездов в лагеря для вынужденных переселенцев с Украины. Эта работа проводится в рамках исполнения поручения врио губернатора Псковской области Андрея Турчака по привлечению профессиональных кадров в регион.

Принимать украинских граждан в Псковской области будут по условиям программы переселения соотечественников. "Мы хотим, чтобы в дальнейшем они ассимилировались в нашем регионе", - сказал заместитель председателя госкомитета Псковской области по труду и занятости Сергей Логачев. По его словам, администрация Псковской области и другие региональные ответственные ведомства работают над созданием максимально комфортных условий для сбора документов, необходимых для получения гражданства и трудоустройства вынужденных переселенцев на территории области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Псковской области в настоящее время находятся 1765 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины в 2014 году. В регионе работают 4 пункта временного размещения, в которых, по данным на 6 августа, находятся 192 человека, в том числе 82 ребенка. Эти пункты обустроены в санатории "Хилово" (Порховский район), а также в гостинице Псковского колледжа искусств, общежитии Псковского государственного университета и гостинице "Спорт".