21 ноября - День работника налоговых органов. Сегодня на юге Тюменской области этот профессиональный праздник отмечают 1740 человек. В области работает 13 налоговых инспекций - 4 городских и 9 межрайонных. На учете в налоговых органах состоит 31 тысяча юридических лиц и 992 тысячи физических лиц. От профессионализма сотрудников налоговиков зависят доходы бюджетов всех уровней, материальное благополучие работников социальной сферы и бюджетных организаций.

На юге области второй год сохраняется высокая динамика роста налоговых поступлений. Так, за 10 месяцев текущего года в бюджеты всех уровней собрано 15,2 млрд рублей, что на 14,9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Перечисления в территориальный бюджет возросли на 18,9% и составили 8,9 млрд рублей.

По словам сотрудников налоговых органов, проблем со сбором платежей в бюджеты в последнее время стало меньше. Растет культура налогоплательщиков, снижается число "уклонистов" и должников, что, возможно, связано с тем, что налоговики стали больше применять принудительных мер к таким налогоплательщикам. К примеру, в 1,5 раза больше предъявлено инкассовых поручений к счетам налогоплательщиков, на 2,2% больше направлено банкам решений о приостановлении операций по счетам, в 1,7 раза больше принято постановлений о наложении ареста на имущество должников. В итоге за 9 месяцев 2003 года задолженность уменьшилась на 224,6 млн рублей (на 6,1%) и на 1 октября составила 3428,8 млн рублей.

Сегодня руководители УМНС РФ по Тюменской области и налоговых инспекций отмечают свой профессиональный праздник в Москве. Они приглашены на праздничный концерт. В Тюмени празднование пройдет 26 ноября в филармонии.