Краснодарский край вновь примет участие в Международной выставке профессионалов коммерческой недвижимости MIPIM-2004, которая состоится 11 марта 2004 года в Каннах (Франция). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края, практика участия Краснодарского края в этой выставке, убедительно продемонстрировала интерес к Краснодарскому краю и инвестиционным проектам со стороны инвесторов и девелоперов. Такого рода профессиональная выставка является прекрасным трамплином выхода Краснодарского края на европейский рынок недвижимости. В мировой практике существует множество технологий, которые позволяют эффективно использовать положительный опыт. MIPIM - одна из таких технологий, где на профессиональных демонстрациях можно обеспечить свой профессиональный рост. На MIPIM-2003 Краснодарский край весьма решительно сумел продемонстрировать свою индивидуальность, конкурентные преимущества и сделать себя узнаваемым, что значительно облегчит работу команды края на выставке в 2004 г.

Участием в выставке Краснодарский край преследует следующие цели: обеспечить активное позиционирование Краснодарского края и муниципальных образований на европейском рынке недвижимости; сделать региональный рынок недвижимости и земли более привлекательным для инвесторов; предложить инвесторам комплексный региональный поход и широкий спектр инвестиционных проектов в сфере недвижимости; сфокусировано распространить информацию о возможностях для инвесторов в ключевых секторах экономики, включая сектор развития недвижимого имущества; изучить с целью последующего использования в деятельности муниципальных образований мировую практику по вопросам: использование новых технологий и методов разработки архитектурных и градостроительных концепций и урбанизационных проектов развития; проектирования объектов недвижимости; урбанистического планирования и создания мест проживания высокого уровня, которые способны формировать добавочную стоимость объектам недвижимости и территории; механизмов стимулирования инвесторов; изучения новых подходов в планировании и застройке промышленных городов; развития сельской недвижимости на основе долгосрочной аренды земель инвесторами и новых форм земельного финансирования; зарубежных методов оценки имущества и использования информационных технологий.

Участниками выставки могут быть: руководители и представители муниципальных образований; архитекторы городов и районов края; строительные и девелоперские компании; проектировщики и дизайнеры; банки и инвестиционные фонды; транспортные компании; эксперты земельных ресурсов и развития недвижимости; юридические компании, занимающиеся сопровождением инвестиционных проектов.

Коллективный стенд Краснодарского края на предстоящей выставке будет иметь общую площадь 131 м2. Расположение стенда выгодно отличается от прошлогоднего - он будет расположен непосредственно у главного входа в центральный павильон Дворца Фестивалей. Перед стендом имеется хорошая возможность для размещения дополнительной рекламы и айз-стопперов, привлекающих внимание к экспозиции. В продолжение идеологии представления Краснодарского края на MIPIM-2003 стенд 2004 года будет максимально приближен к стандартам MIPIM, и выглядеть более креативно. Главными элементами, связывающими в единое целое всю экспозицию края, должны быть генеральные планы развития территорий. Конкретные инвестиционные проекты должны быть вписаны в эти планы и демонстрироваться как посредством видео и фотоматериалов, так и на электронных носителях, полиграфической продукции и в виде архитектурных макетов.

Выставочный стенд должен включать: пространство для деловых переговоров; градостроительные и архитектурные концепции городов (Сочи, Анапа, Краснодар, Геленджик, Новороссийск, Туапсе); объекты коммерческой недвижимости (парки, гольф-клубы, торговые и бизнес-центры), городская застройка; курортная недвижимость; транспортные объекты (аэропорты, морские порты, логистические парки, яхт-клубы); инженерная инфраструктура.

На стенде будет организована работа консультантов-стендистов, которые будут вести учет посетителей, заполнять анкеты, оказывать помощь в проведении деловых переговоров, распространять сувенирную и полиграфическую продукцию.

В рамках выставки MIPIM-2004 будет проводиться конкурс журнала "Архитектурное обозрение" ("Architectural Review") "Будущий проект 2004". Категории проектов, которые могут выставляться на конкурсе: офисы; торговые центры, гостиницы, центры досуга, отдыха и развлечений; регенерация и устойчивое развитие городских сообществ; крупномасштабное городское планирование; жилая застройка; высотные здания (более 30 этажей).

Участие в конкурсе платное. Последний срок подачи заявки 1 декабря 2003 г. Все проекты-соискатели будут опубликованы в каталоге, который получит каждый участник MIPIM-2004.

Также в рамках выставки MIPIM-2004 11 марта 2004 г. будет проводиться Симпозиум мэров, в котором примет участие более 200 мэров городов стран Европы и США. Тема симпозиума: "Реконструкция городских территорий, не соответствующих современным стандартам: как реорганизовать город". На симпозиуме планируется выступление мэров, реализующих в настоящее время программы регенерации городов.