Сегодня, 7 августа в МВЦ "Крокус Экспо" состоялось вручение Архитектурной премии губернатора Московской области. Мероприятие прошло в рамках XVI Международной отраслевой выставки "Строительная неделя Московской области - 2014". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Конкурсный отбор из 250 номинантов длился 60 дней, в результате премии были удостоены лучшие проекты и архитектурные решения.

В номинации "Архитектура" победителями стали: компания Urban Group за создание качественной и комфортной среды обитания при реализации проекта ЖК "Город набережных" в г. Химки; компания Mebe Development за строительство бизнес-центра международного класса с инфраструктурой и сервисом Mebe One Khimki Plaza. Это первый в Московском регионе бизнес-центр, сертифицированный по экологическому стандарту LEED gold.

В номинации "Главный архитектор муниципального образования" премия досталась начальнику Управления архитектуры и градостроительства городского округа Коломна Тамаре Шленской. На конкурсе она представила идеи сохранения исторического облика Коломны и развития новых туристических маршрутов, - добавляется в сообщении.

Кроме того, в течение месяца жители Московской области голосовали за самое некрасивое здание, построенное в Подмосковье не ранее 2010 года. Объектами-участниками состязания стали как индивидуальные жилые дома, так и социальные и государственные учреждения, бизнес-центры, торговые центры, логистические комплексы.

По результатам народного голосования антипремией была отмечена застройка микрорайона Павшинская Пойма в г. Красногорске.

"Архитектурная премия придумана нашим коллективом, и антипремия тоже. Мы готовы говорить как о хорошем, так и о плохом. Есть номинации для тех, кто представил самые интересные, самые изящные проекты, которые тиражируются в других субъектах. Есть антипремия - это для объектов, которые портят внешний облик наших городов, которые раздражают жителей, - рассказал губернатор Андрей Воробьев. - Мы на Градостроительном совете при рассмотрении будущих планов отдаем приоритет тем, кто строит с умом, а не тем, кто своими действиями приносит нам проблемы с обманутыми дольщиками, проблемы несбалансированной застройки, отсутствия поликлиник или парковок. Мы вынуждены тратить бюджетные деньги на компенсацию этих недостатков. Поэтому, еще раз повторю, мы будем делать ставку исключительно на тех, кто строит с умом".