В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя города Екатеринбурга, известного фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Об этом 7 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета РФ.

По данным следствия, вечером 22 августа 2013 года в принадлежащей Дмитрию Лошагину фотостудии, расположенной на 17-м этаже дома по улице Белинского в Екатеринбурге, проводилось мероприятие, посвященное презентации салона красоты и выставке картин, на котором присутствовали более 50 человек, в том числе сам Лошагин и его супруга - фотомодель Юлия Прокопьева.

Около 22:00 по местному времени Лошагин, Прокопьева и несколько гостей через техническое помещение 17-го этажа указанного дома поднялись на крышу для обзора панорамы ночного города, где находились непродолжительное время.

По версии следствия, спускаясь с крыши, проходя через техническое помещение в фотостудию, между Дмитрием Лошагиным и его супругой, оставшимися наедине, на почве личной неприязни произошла ссора, в ходе которой Лошагин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на потерпевшую, нанес ей обутыми ногами множественные удары по ее ногам, после чего схватил женщину руками за голову и с силой, повернув голову, причинил ей механическую травму шеи. В результате этого пострадавшая скончалась на месте происшествия.

Как полагают органы Следственного комитета, в целях скрыть следы совершенного преступления, обвиняемый впоследствии на автомобиле "Ауди ТТ" вывез тело своей супруги в лесной массив, расположенный в районе 13 км автодороги "Старомосковский тракт" сообщением станция Хрустальная - деревня Решеты городского округа Первоуральск. Находясь в лесном массиве, в целях затруднения опознания погибшей, злоумышленник облил верхнюю часть туловища и голову потерпевшей легковоспламеняющейся жидкостью, после чего поджег и скрылся с места происшествия.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в федеральный суд Октябрьского района города Екатеринбурга для рассмотрения по существу. За совершение убийства обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.