Ликвидировать очереди в детские сады и довести школы в Крыму до стандартов РФ пообещал министр РФ по делам Крыма Олег Савельев. Об этом он заявил, представляя проект ФЦП "Социально-экономическое развитие республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года".

Как пояснил Савельев, ликвидировать очереди в детские дошкольные учреждения планируется по сценарию, который был уже реализован на остальной территории РФ. На эти цели, а также модернизацию школ полуострова в ФЦП зарезервированы 15 млрд рублей.

В области здравоохранения предполагается как развитие первичного звена /в частности, фельдшерско-акушерских пунктов здравоохранения/, так и строительство межрегиональных центров и включение их в единую систему оказания медицинских услуг РФ.

Еще одним направлением программы является выполнение задач, содержащихся в указе президента РФ Владимира Путина от 21 апреля текущего года о мерах реабилитации репрессированных народов. "В программе предусмотрено более 10 млрд рублей на решение проблемы по обустройству мест компактного проживания репрессированных народов; речь идет и о развитии инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, а также обеспечение жильем нуждающихся жителей этих районов", - указал министр.