Андрей Парубий заявляет, что подал в отставку с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. С таким заявлением он выступил сегодня, 7 августа, передает корреспондент ИА REGNUM. "Подал в отставку с должности Секретаря СНБО Украины. Во время войны комментировать отставку считаю неприемлемым... Продолжаю заниматься помощью фронту. В первую очередь - добровольческим батальоном. Вместе победим российского агрессора. Слава Украине", - заявил Парубий.

Вместе с тем пресс-служба президента Украины сообщает, что Порошенко принял эту отставку. Он поблагодарил Парубия за работу и "высоко оценил его деятельность на посту секретаря СНБО в тяжелые времена для государства". Порошенко также отметил, что Андрей Парубий является "преданным государственником" и остается в команде президента.

Отметим, что ранее Парубий был малоизвестным депутатом Верховной рады и занимался в основном различными антироссийскими инициативами. Однако во время февральского госпереворота стал "комендантом Майдана" и играл значительную роль в киевских событиях.