Региональная энергетическая комиссия Омской области (РЭК) 6 августа приняла решение об открытии тарифных дел для пяти перевозчиков, использующих автобусы малого и особо малого класса. Как сообщили ИА REGNUM в РЭК региона, документы и материалы эти перевозчики подали во второй раз.

Как уточнили в РЭК, в первый раз перевозчики подали заявления на установление предельного тарифа в мае. Однако тогда они не предоставили информацию о налоговой составляющей и зарплате водителей. Поэтому специалисты комиссии использовали расчетные и статистические данные и вышли на предельный тариф в 18 рублей 35 копеек.

"До проведения заседания правления РЭК у перевозчиков было две возможности: ничего не предпринимать, и тогда РЭК установила бы этот тариф, который действовал бы в течение 12 месяцев с момента установления. Либо они могли написать заявления о закрытии тарифного дела и через какое-то время, поработав с документами, вновь обратиться в РЭК за установлением нового тарифа. Этой второй возможностью перевозчики и воспользовались. Накануне заседания правления они забрали документы и подали их вновь спустя месяц", - сказали в РЭК.

По предварительным оценкам специалистов РЭК, все документы, необходимые для установления тарифа, у предпринимателей есть. Поэтому тарифные дела открыты. Теперь, по словам заместителя председателя РЭК Людмилы Соколовой, в течение 30 дней специалисты будут оценивать качество документов. Затем, примерно во второй половине августа, перевозчики вновь должны будут явиться на общественный совет при РЭК. После этого 10 дней будет отведено на проведение заседания правления, где планируется установить предельный тариф, который будет действителен для всех перевозчиков автобусами малого и особо малого класса.

Тарифные предложения предпринимателей достигают почти 32 руб. за поездку.