Дефицита на прилавках нижегородских магазинов после введения запрета на поставку ряда продукции из-за рубежа опасаться не стоит. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

По данным министерства, доля местных (нижегородских) продуктов в торговых сетях области достигает 66%, а к 2018 году должна увеличиться до 80%.

После того, как в регионе поступит перечень продукции, импорт которой будет ограничен, Минсельхоз проанализирует ситуацию и выработает комплекс мер для восполнения недостающих товаров, если таковые потребуются.

Пока регион полностью обеспечивает себя продукцией растениеводства (овощи, злаки, картофель). Самообеспечение молоком сегодня находится на уровне 70%. С учетом молочной продукции, завозимой из других регионов России, этого достаточно для нужд области. Кроме того, в регионе ведется работа по развитию молочного животноводства. На каждый произведенный литр молока из бюджета области сельхозпроизводителям выплачивается до 5 рублей.

Мясом регион обеспечивает себя на 50%. С учетом мясной продукции, завозимой из других регионов России, этого также достаточно для нужд области. Для того чтобы повысить процент местной мясной продукции, в регионе строятся два крупных свиноводческих комплекса, работает областная программа, по которой за каждое созданное скотоместо хозяйства получают от 60 до 140 тыс. рублей. Планируется, что к 2018 году самообеспечение мясом достигнет 85%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в России введено эмбарго на поставку ряда продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Согласно списку, опубликованному на сайте правительства, под запрет попали мясо крупного рогатого скота, свежее, охлажденное, замороженное, свинина свежая, охлажденная или замороженная, мясо и пищевые продукты домашней птицы, свежие, охлажденные или замороженные, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов и крови, готовые пищевые продукты на их основе, готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров, молокосодержащие продукты на основе растительных жиров.