В Адыгее бывшая сотрудница исправительной колонии предстала перед судом за незаконное освобождение осужденного из мест лишения свободы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры 7 августа, Теучежский районный суд признал Мариету Туркав виновной в халатности и приговорил к штрафу в 30 тыс. рублей

Судом установлено, что Мариета Туркав, являясь сотрудником группы специального учета ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея, незаконно подготовила документы на освобождение из следственного изолятора Александра Коваленко, ранее осужденного приговором Советского районного суда Краснодара. Скрывавшийся от наказания злоумышленник был задержан и по постановлению Кошехабльского районного суда помещен под стражу сроком на 30 суток для дальнейшей доставки его к месту отбывания наказания.

Однако, Туркав, посчитав, что наказание по приговору суда в виде одного года лишения свободы заменено Коваленко на 30 суток ареста и уже отбыто, подготовила необходимые документы для освобождения Коваленко из-под стражи.

После незаконного освобождения из мест лишения свободы Коваленко по месту своего жительства в Мостовском районе Краснодарского края совершил два преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч.1 ст. 116 УК РФ (побои).