На главной аллее Центрального парка культуры и отдыха им.Горького в Казани будут установлены 62 "именные скамейки" с фамилиями тех, кто желает прославиться. Стоимость размещения именной таблички сроком на 5 лет составляет 100 тыс. рублей, на 10 лет - 150 тыс. рублей.

О новации сообщил сегодня, 7 августа, заместитель руководителя исполкома Казани - председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев. По его словам, на выкупленной скамейке будет размещена табличка с любой выгравированной надписью от имени мецената. Увековечить свое имя и подарить парку скамью могут не только частные лица, но и организации.

"Программы ремонта парков получили широкий отклик среди горожан. К нам обратилось несколько инициативных групп, которые предлагают те или иные решения по реконструкции парка. Мы рады тому, что горожане неравнодушно относятся к этим работам, - подчеркнул спикер. - Одна из идей, подхваченная от наших горожан - установка именной мебели. Эту идею мы впервые в Казани будем воплощать в парке имени Горького".

В мэрии не скрывают, что затея, названная "Проект SeatDownPlease", задумана мэрией Казани для привлечения частных пожертвований. Деньги городские власти обещают использовать для благоустройства парка им.М. Горького. Судя по информации на сайте казанской мэрии, кто-то уже выкупил две скамейки.

"У нас нет никаких секретов, - уверяет Куляжев. - Диваны у производителя стоят гораздо дешевле - 56,5 тысячи рублей. Оставшаяся часть средств пойдет на содержание этого дивана. Его нужно каждый год красить, если его сломают - ремонтировать, если сломают табличку, то ее нужно восстанавливать. Это - гарантированное содержание мебели. В любое время года этот диван будет иметь презентабельный вид".

Вторая часть средств, которые будут привлечены в рамках проекта, пойдет на приобретение урн, часов, опор освещения, указателей, беседок и др. "Меценатство - это опыт, который применяется во всем мире", - напомнил председатель комитета.

Если акция будет пользоваться успехом, то подобные диваны появятся и в других парках города. Все парковые скамейки, в том числе и именные, планируется установить к торжественному открытию центральной аллеи, которое состоится в День города и Республики, 30 августа.