6 августа секретарь Латвийского комитета по правам человека, кандидат в депутаты Сейма от "Русского союза Латвии" (РСЛ) Александр Кузьмин был вызван на допрос Полицией безопасности, сообщает портал Delfi.

Кузьмин является юридическим представителей общества "Родина" в процессе о запрете шествия организации 9 мая. По его словам, часть заданных вопросов не была связана с данным процессом. В "Русском союзе Латвии" по этому поводу заявили: "Можно предположить, что следственные действия в отношении Кузьмина связаны с недовольством правящих политиков действиями Латвийского комитета по правам человека. В июне Кузьмин выиграл у латвийского МИДа в Европейском суде по правам человека громкое дело "Петрова против Латвии". Повестку на допрос в ПБ юрист получил после того, как стало известно, что он выдвинут кандидатом в депутаты Сейма".

"В последнее время спецслужбы активизировали попытки давления на наших сторонников и кандидатов в депутаты. Происходит это в условиях истерики правящих политиков в отношении событий на Украине и приближения выборов в Сейм. Ко мне обратилось уже трое наших товарищей, которых полиция пыталась вызвать на "неформальные беседы". Мы рекомендуем общаться с полицией только на основе официальных повесток и делать достоянием общественности попытки давления", - заявил лидер списка "РСЛ" Мирослав Митрофанов. По его словам, о действиях ПБ проинформирована Наблюдательная комиссия по защите правозащитников Международной федерации за права человека.

Добавим, что Александр Кузьмин заявил: "Латвия запаздывает с подачей в ООН докладов о выполнении ряда правозащитных обязательств. По пакту об экономических, социальных и культурных правах - уже пять лет, по конвенции о ликвидации расовой дискриминации - 7 лет, а по конвенции о ликвидации дискриминации против женщин - целых 9 лет. Надеюсь, в ближайшее время хотя бы по последней доклад будет, благо МИД может похвалиться первой женщиной во главе правительства".