За минувшие сутки сотрудников пункта пропуска (ПП) "Новошахтинск" из-за боев на территории Украины за сутки эвакуировали дважды. Об этом ИА REGNUM сообщил в пресс-службе Южного таможенного управления 7 августа.

"Накануне в 15:45 личный состав пп "Новошахтинск" был эвакуирован, когда в районе сопредельного украинского пп "Должанский" прогремело два взрыва, и началась стрельба из автоматического оружия. В 16:15 после прекращения огня вблизи государственной границы российские таможенники вернулись на рабочие места. Однако в 21:15 бой на территории Украины возобновился, и в целях соблюдения мер безопасности новошахтинским таможенникам вновь пришлось эвакуироваться. Через полчаса боестолкновение закончилось, российские таможенники заняли рабочие места. Инфраструктура таможенного поста не повреждена", - рассказал начальник пресс-службы ведомства Раян Фарукшин.

Кроме того, ночью были слышны взрывы и автоматные очереди на территории Украины вблизи российского МАПП "Куйбышево". Сотрудники таможенного поста в это время оставались на рабочих местах.

"С 22:40 до 6:10 вновь приостанавливал свою работу украинский пункт пропуска "Новоазовск". Сопредельный таможенный пост с российской стороны - МАПП "Весело-Вознесенка" - в это время продолжал совершение таможенных операций в отношении физических лиц и их транспортных средств на въезд в РФ", - добавил Фарукшин.

В ведомстве отметили, что после месячного простоя, возобновилось движение транспортных средств через украинский пп "Червонопартизанск". Всего за прошедшие сутки на пп "Гуково" оформлено на въезд в Россию пять легковых транспортных средств, на выезд - четыре легковых транспортных средства. Остальные таможенные посты в пунктах пропуска на российско-украинской границе работают в штатном режиме.