Чтобы точно, четко и заранее информировать общество об изменениях при введении евро в Литве, Министерство финансов объявило главные установки применения закона о введении евро в Литве, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 7 августа.

Согласно окончательному решению Совета Европы, которое принято 23 июля, евро в Литве вводится с 1 января 2015 года, курс пересчета евро и литов - 3,45280 литов за 1 евро. Расплатиться наличными литами можно будет до 15 января 2015 года.

Банк Литвы будет безвозмездно менять литы на евро в течение неограниченного времени и без ограничений суммы с 1 января 2015 года; банки и филиалы иностранных банков будут безвозмездно менять литы на евро без ограничений суммы с 1 января до 30 июня 2015 года; "Почта Литвы" и кредитные унии в своих отделениях будут безвозмездно менять литы на евро с 1 января до 1 марта 2015 года.

Указано, что лица, продающие товары или предоставляющие услуги, обязаны начать указывать цены в литах и евро не позднее 22 августа этого года и до 30 июня следующего года, а цены должны пересчитываться согласно закону о введении.