За семь месяцев 2014 года на территории Оренбурга зарегистрировано 60 преступлений, связанных со сбытом поддельных купюр. Об этом 8 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городском УМВД.

Как отметили в ведомстве, в большинстве случаев зарегистрированы факты сбыта поддельных купюр достоинством 1000 рублей и 5000 рублей. Остальные номиналы купюр подделываются в единичных случаях.

"Как показывает практика, сбыт поддельных купюр в основном осуществляется на мелких торговых точках, магазинах и иных местах, не оборудованных аппаратами обнаружения подделок и видео наблюдением, - сказал оперуполномоченный ОЭБ и ПК УМВД России по городу Оренбургу Азамат Балманов. - Далее подделки вместе с выручкой инкассируются в банки расположенных на территории города, где и происходит обнаружение подделки. Срок инкассации, как правило, составляет от одного до пяти дней, что исключает возможность установления сбытчика и задержания его по горячим следам".

Сбыт банковских билетов с признаками подделки осуществляется, как правило, на рынках, в магазинах, у обменных пунктов и иных мелких торговых точках занимающихся продажей штучного товара. Полицейские рекомендуют при получении на руки денежных средств визуально просмотреть все купюры, так как фальшивых купюр часто перемешиваются с настоящими банкнотами.