В районе железнодорожной станции Назия (Ленинградская область) наблюдается сильное задымление километров на 8-10. Похоже на значительный лесной или торфяной пожар. Об этом сегодня, 7 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили очевидцы.

В регионе по-прежнему наблюдается аномально жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 7-8 градусов. В дневные часы местами температура воздуха - до плюс 30 - плюс 31 градуса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, максимального 5-го класса показатель пожароопасности достиг в Кингисеппском и частично в Выборгском районах. В большей части региона этот показатель остается на уровне 4-го класса, а в двух районах - Лужском и Подпорожском - пожароопасность соответствует 3-му классу.

Пока в регионе зарегистрировано всего два пожара (Приозерский и Выборгский районы).

Напомним, подписан приказ комитета по природным ресурсам Ленинградской области о временном ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. В документе сказано, что из-за погодных условий в лесах региона установлены четвёртый и пятый классы пожарной опасности.

Кроме того, по прогнозу петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, улучшения пожароопасной обстановки в ближайшие 5 дней не ожидается. В связи с этим ограничивается пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса, расположенные на территории всех лесничеств региона.

Ограничения на посещение лесов вводятся с 6 августа на 21 календарный день.

По данным Главного управления МЧС России по Ленинградской области, за дежурные сутки произошло 2 пожара, причем ни одного - в жилом секторе. Погибших, пострадавших, спасенных нет.

Напомним, Назия - железнодорожная станция Санкт-Петербургского отделения Октябрьской железной дороги. Расположена в Кировском районе Ленинградской области в деревне с таким же названием - Назия. Поблизости расположены садоводческие массивы.