В Южной Осетии сегодня, 7 августа, пройдут памятные мероприятия, посвященные шестой годовщине агрессии Грузии в 2008 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Шесть лет назад, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия напала на Южную Осетию, начав массированный обстрел города Цхинвал и районов республики. Жертвами "пятидневной войны" стали сотни мирных жителей, десятки осетинских и российских военнослужащих.

Мероприятия начнутся с возложения цветов и венков в здании, где в 2008 году располагался российский миротворческий батальон Смешанных сил по поддержанию мира в Южной Осетии, принявший на себя первый удар грузинских агрессоров. Затем состоится возложение в "Музее сожженных душ" в селе Тбет. Здесь собраны сожженные автомобили, на которых жители пытались вырваться из захваченного огнем Цхинвала.

Сегодня же на Театральной площади Цхинвала состоится обход "Стены памяти", на которой будут установлены фотографии погибших.

В 23:35, когда начался обстрел спящего Цхинвала, прозвучит колокольный набат, будет объявлена общенациональная минута памяти. В то же время начнется Крестный ход от Храма Рождества Пресвятой Богородицы до Театральной площади.

В 00:15 перед зданием сожженного в августе парламента состоится акция "Свеча в окне" - жители республики зажгут свечи в память о погибших защитниках Отечества и мирных жителях. Сразу после завершения военных действий здесь состоялся концерт-реквием Валерия Гергиева.

8 августа в 10:00 в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале состоится Поминальная литургия. В 11:00 начнется акция "Память сильнее времени" - посещение кладбищ, где похоронены Защитники Отечества.

Завтра также состоится Международная научно-практическая конференция "Геополитика нового мира после августа 2008 года. Начало геополитического передела и конфликты на постсоветском пространстве".