6 июля истек ровно год с того момента, как Латвия приняла решение выдать США обвиняемого в киберпреступлениях Дениса Чаловского. Почти все это время он провел за решеткой, пока решением Европейского суда по правам человека не был выпущен на свободу. Однако, если адвокаты не продолжат борьбу, уже через три месяца вступит в силу окончательное решение Страсбурга, согласно которому Латвия сможет выдать подозреваемого США, сообщает программа "Латвийского Радио-4" "Домская площадь".

Вот уже несколько месяцев так называемый "имантский хакер" Денис Чаловский находится на свободе. За время его пребывания за решеткой он потерял отца и теперь помогает одинокой матери по хозяйству и работает над несколькими общественными проектами. "Я спокойно живу, помогаю маме, которая осталась одна, работаю в компьютерной компании, занимаюсь общественными проектами, один из которых - stopbedres.lv (портал, предназначенный для жалоб на дефекты дорог - прим. ИА REGNUM), другие посвящены наблюдению за строительством Островного моста и уборке мусора. Но о них говорить пока рано", - рассказал Чаловский.

Выйти на свободу после почти годового заключения под стражей Денису удалось благодаря Страсбургу. Его адвокаты обратились с иском в ЕСПЧ и доказали, что держать подозреваемого за решеткой, это нарушение его прав. "В этом заключении суд по правам человека признал, что выдача Чаловкого США не является нарушением европейской конвенции по правам человека. Наряду с этим суд постановил, что содержание Чаловского за решеткой является прямым нарушения прав человека. За это нарушение суд обязал выплатить Чаловскому компенсацию в размере 5 тысяч евро. Принимая во внимание, что данное заключение еще не вступило в силу, у сторон есть три месяца срока для того, чтобы его обжаловать. До тех пор выдавать Чаловского в США нельзя", - рассказывает представитель правительства в международных правозащитных организациях Кристине Лице.

День "Х" может наступить через 3 месяца. Если адвокаты обвиняемого или государство не выступят с ответными исками, то в октябре Дениса могут отправить в США. "В худшем прогнозе, если решение не будет обжаловано и не последует никаких действий со стороны защиты, этот момент наступит 25 октября. Но реализация данной процедуры лично мне практически не представляется возможной. Хотя мнение исполнительной власти может отличаться от моего", - говорит адвокат обвиняемого Илона Булгакова.

Сейчас адвокаты Чаловского оценивают дальнейшие шаги. Будут ли подавать апелляцию, они пока не решили, изучают документы. "Я не могу комментировать некоторые детали, эти вопросы мы будем решать с правительством, если будет апелляция. Но я бы хотел сказать, что мы должны менять законодательство - нельзя держать человека почти год в тюрьме без права пересмотра срока заключения", - сказал по этому поводу министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич ("Единство").Как дальше будет развиваться история Чаловского, станет известно по истечении трех месяцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чаловский вместе с россиянином и гражданином Румынии подозреваются в создании и распространении крайне разрушительного вируса Gozi. Этот вирус поразил более миллиона компьютеров по всему миру. Среди пострадавших оказалось также и американское космическое ведомство НАСА. США настаивают на экстрадиции 27-летнего Чаловского, ему грозит длительное тюремное заключение (до 67 лет).