Формируется новый состав Курганской городской Думы VI созыва, и Общественная палата заинтересована в том, чтобы в него вошли достойные люди, профессионалы, граждане, способные отстаивать интересы города и его жителей. Об этом заявила председатель Общественной палаты Елена Моторина на очередном заседании, сообщили 7 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Помимо членов Общественной палаты в разговоре приняли участие председатель Избирательной комиссии города Кургана Александр Кравченко, его заместитель Татьяна Подберёзных, а также представители средств массовой информации, работающих на территории города.

Как рассказал Кравченко, избирательная кампания по выборам в новый - шестой - созыв городского парламента - в самом разгаре. 6 августа закончился процесс выдвижения кандидатов. По предварительным данным в окружные избирательные комиссии поступило 156 заявлений. Большинство кандидатов - 91 человек - выдвинуты отделениями политических партий.

Оценивая активность политических партий, Александр Кравченко отметил, что она достаточно высока. По предварительным данным своих представителей для участия в выборах направили 8 партий.

Пока окружные избирательные комиссии зарегистрировали 18 кандидатов. Четырём претендентам на депутатское кресло было отказано по причине неправильного оформления документов (в большинстве случаев - подписных листов). Регистрация, отметил председатель горизбиркома, кандидатов закончится 16 августа, и тогда станет ясно, кто продолжит политическую борьбу за депутатский мандат на своих округах.

Александр Кравченко также пояснил, что выборы в Кургане пройдут с использованием комплексов обработки бюллетеней - КОИБов. Всего КОИБами в областном центре будут оснащены 52 избирательных участка.

Особое внимание члены Общественной палаты уделили вопросу информирования населения о кандидатах, а также дате и месте проведения выборов. Напомним, что выборы пройдут в единый день голосования - 14 сентября 2014 года. Начиная с 3 сентября 2014 года, избиратели могут проголосовать на своих избирательных участках досрочно.