Накануне, 6 августа, на территории Астрономической обсерватории имени Энгельгардта под Казанью состоялась встреча и подписание соглашения о стратегическом партнерстве между Казанским федеральным университетом и Федеральным космическим агентством (Роскосмос).

Подписи под соглашением поставили глава Роскосмоса Олег Остапенко и ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза, соглашение предполагает укрепление и развитие сотрудничества в информационно-аналитической, научно-технологической и инновационной областях, а также повышение квалификации кадров.

В соответствии с документом, специалисты университета будут при поддержке Роскосмоса вести исследования в области изучения воздействия факторов космического пространства. В частности, ученые будут исследовать воздействие космической радиации на геном микроорганизмов на борту МКС, на геном космонавтов, будут разрабатывать методы адаптации к невесомости и реабилитации.

КФУ и Роскосмос будут также взаимодействовать в разработке проекта астрометрической обсерватории на Луне, в исследовании метеоритов и космического мусора. Предполагается, что ученые из Казани будут участвовать в проектах по лазерной локации космических объектов и Луны, в проектах создания радиоинтерферометров со сверхдлинной базой.

Также были подписаны Соглашение о партнёрстве и план стратегического развития между КФУ и Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения. Подписи под документом поставили ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров и генеральный директор ФГУП ЦНИИмаш Александр Мильковский.

В завершение мероприятия глава Роскосмоса Олег Остапенко сказал: "Я не хотел выделять никакой из вузов, в которых я бывал. Каждый университет имеет свое ноу-хау. Но в КФУ есть направления и разработки, которые другие вузы просто не смогут заменить. Я второй раз в университете и уверен, что просто подписанием соглашения мы не ограничимся. Впереди нас ждет большая работа".