Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил заместителю председателя правительства Алексею Орлову активизировать работу по подготовке выставки ИННОПРОМ-2015, которая пройдет в Екатеринбурге летом следующего года. Большую работу предстоит проделать в связи с появлением нового партнера выставки - китайской стороны - и необходимостью расширения площадей выставочного центра "Екатеринбург-ЭСКПО". Об этом шла речь на рабочей встрече главы региона с вице-премьером, сообщили 7 августа корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

"С 2015 года у нас официальный партнер проведения выставки ИННОПРОМ - Китайская Народная Республика. Нам необходимо выстроить работу так, чтобы павильон международного выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО", на который рассчитывают наши китайские партнеры, был полностью подготовлен. Вместе с тем нам предстоит переместить конгресс-площадки, рабочие и переговорные комнаты. Важно, чтобы мы четко понимали, что будем достраивать, на какую сумму и в какие сроки это можно сделать", - сказал Евгений Куйвашев.

Алексей Орлов доложил губернатору, что он принял участие в совещании, проведенном заместителем министра промышленности и торговли РФ Георгием Каламановом, на котором предварительно обсуждалась тема выставки - "Производственная эффективность". На уровне Минпромторга РФ в настоящее время ведется работа по уточнению деталей проведения ИННОПРОМа 2015, а также формата участия в выставке китайских партнеров. Предполагается, что КНР будет принимать участие как в деловой программе, так и в экспозиции: новые партнеры ИННОПРОМа рассчитывают разместить свои экспонаты на 15 тыс. кв. метров выставочных площадей. Уже осенью китайская сторона должна определить своего выставочного оператора-партнера.

По словам заместителя председателя регионального кабинета министров, в 2015 году впервые в рамках ИННОПРОМа планируется провести пять специализированных выставок - "Машиностроение", "Индустриальная автоматизация", "Энергоэффективность", "Оптика и лазеры", "Технологии для городов".

Задачи по расширению формата проведения выставки требуют и существенной перестройки площадки международного выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО". В планах на сегодняшний день значится достройка входной группы выставочного центра и размещение там полноценного современного конгресс-центра на площади около 8 тыс. кв. метров.