Архангелогородец Александр Тышов предстанет перед судом за покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном Сладкоме.

Из предъявленного обвинения следует, что Тышов 26 февраля 2014 года с помощью личного компьютера заказал через сеть "Интернет" закамуфлированную под бытовой предмет шариковую ручку со встроенной фото-видеокамерой, которая является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации. В тот же день через электронную платежную систему он оплатил стоимость покупки и доставки почтой данного технического средства, указав для получения товара свой домашний адрес. Однако преступление не доведено до конца по независящим от Тышова обстоятельствам: сотрудниками Поморского таможенного поста Архангельской таможни 04 апреля 2014 года при таможенном досмотре названное специальное техническое средство, перемещавшееся из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию по указанному Тышовым адресу, было обнаружено и изъято. Проведенной экспертизой установлено, что приобретенный обвиняемым предмет соответствует категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения и регистрации акустической информации, негласного визуального наблюдения и регистрации видеоинформации.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено. Обвинительное заключение утверждено Архангельским транспортным прокурором Северо-Западной транспортной прокуратуры. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд г.Архангельска.