Сегодня, 7 августа, в Избирательной комиссии Оренбургской области вручили удостоверение первому зарегистрированному кандидату в губернаторы региона Юрию Бергу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель облизбиркома Александр Нальвадов. Накануне он проинформировал о результатах проверки документов и проведении процедуры регистрации Берга в качестве кандидата на пост главы региона.

Юрий Берг предъявил Избирательной комиссии 320 листов с подписями, однако его выдвижение поддержали свыше 2 тыс. депутатов муниципального уровня. Подписанты представляют 44 муниципальных образования, то есть все муниципалитеты Оренбургской области.

Кандидат в губернаторы области Юрий Берг отметил, что главное при проведении выборов - соблюдение демократических принципов и законности. Он выразил уверенность, что предстоящие выборы пройдут в обстановке честной конкурентной борьбы и пожелал успехов своим соперникам.

"Нет ничего важнее доверия народа к власти. Все большие дела, которые намечены в области, преобразования и позитивные изменения возможны только при совместных усилиях. Только при полной поддержке народа, - отметил Юрий Берг. - Такие поддержка и доверия проявляются именно в процессе выборов. Сделаю все, чтобы выборы прошли честно, а результат ни у кого не вызывал сомнений".

Окончательный список кандидатов на должность губернатора Оренбургской области уже известен. По словам главы Избирательной комиссии области Александра Нальвадова, затягивать процесс регистрации до предельного срока, который наступит 13 августа, они не станут. Решения по всем выдвиженцам будут вынесены в ближайшее время.

Напомним, в Оренбургской области на пост губернатора претендуют семь кандидатов: Юрий Берг ("Единая Россия"), Абдрахман Сагритдинов (партия "Ветераны России"), Татьяна Титова (партия "Гражданская платформа"), Александр Митин (партия "Честно"/Человек, Справедливость, Ответственность/), Галина Широкова (Партия пенсионеров России), Сергей Полозов (Коммунистическая партия социальной справедливости) и Сергей Столпак ("Парнас").