В окрестностях Кроноцко-Богачёвской тундры на Камчатке ведутся научные наблюдения за лисицами. За два месяца, изучая специфику семейных отношений этих животных, ученые выявили образцового отца-лисовина и двух матерей-одиночек, создавших семейный детский сад, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Кроноцком заповеднике.

Биологи ведут наблюдения за животными из "засады" и снимают данные с фотоловушек. Учёные пытаются понять, как влияют разные ситуации на формирование социального поведения лисят в обществе сородичей. Кроноцкий заповедник - наиболее удачное место для таких исследований. Лисицы здесь ведут естественный образ жизни, не опасаясь человека.

Интересный пример соседских отношений был отмечен у двух семейств, обитающих в окрестностях кордона Аэродром. "У лисицы Алисы, вырастившей уже несколько поколений лисят, и её дочери Луизы, которая впервые стала мамой, в этом году появились крупные выводки: шесть и семь детёнышей. Сначала лисицы в одиночку ухаживали за своими отпрысками и относились друг к другу агрессивно. Первой навстречу пошла Алиса - принесла пойманную полёвку к норе дочери. Та приняла подарок, после чего лисицы объединили свои выводки. Детёнышей перенесли в нору старшей самки и стали охотиться по очереди. Ещё одно образцовое семейство лисиц обитает на косе у Кроноцкого лимана. Там с момента рождения детёнышей всю ответственность за них взял на себя отец. Он охраняет территорию от врагов, добывает дичь, приносит добычу самке и учит своих лисят охотиться. Наблюдения за лисицами продлятся до осени", - рассказали в заповеднике.